В 2024 году в столице Чувашии начнется строительство Дворца водных видов спорта

В 2024 году в столице Чувашии начнется строительство Дворца водных видов спорта

Начало строительства нового спортивного объекта сегодня на заседании Государственного Совета Чувашской Республики анонсировал Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В ходе своего выступления Анатолий Аксаков выразил благодарность Главе Чувашии Олегу Николаеву и министру спорта региона Василию Петрову за совместную плодотворную работу, итогом которой стало выделение субсидии из республиканского бюджета на строительства Дворца водных видов спорта.

Напомним, по личному поручению Главы Чувашии объект был включен в перечень предложений, заявленных Чувашией в рамках Дней республики в Совете Федерации, где получил единогласную поддержку. Кроме того, строительство бассейна поддержано Министерством спорта Российской Федерации и Всероссийской Федерацией плавания.

Отрадно, что спорткомплекс станет одним из первых сооружений, получивших одобрение Совета Федерации, и строительство которого начнется уже в ближайшее время. Новый спорткомплекс разместится на месте здания республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 9 по плаванию, которая с ноября 2020 года осталась без собственной материально-технической базы. Эксплуатация имеющегося здания школы 1968 года постройки была прекращена в связи с его аварийным состоянием из-за высокого риска обрушения, весь тренировочный процесс вынужденно организован на других спортивных объектах.

На сегодняшний день работы по сносу аварийного здания уже завершены, территория спортшколы очищена и подготовлена к началу строительных работ.

Имеется готовая проектно-сметная документация на строительство нового здания, разработанная в 2022 году. В состав трехэтажного спорткомплекса площадью более 15 тыс.кв.м войдут: 50-метровый, 25-метровый и детский плавательные бассейны, зал «сухого плавания», тренажерный зал, зал хореографии, сауна с массажным кабинетом, трибуны для зрителей, конференц-зал, детская игровая комната, медицинский блок. Объект будет адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мощности спорткомплекса позволят организовать тренировочный процесс для 1500 человек.

Строительство Дворца водных видов спорта будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджета в период 2024-2027 годов. Конкурсные процедуры для определения подрядной организации планируется провести в 1 квартале будущего года.

«Чувашия – регион на Волге, и Правительство республики уделяет особое внимание тому, чтобы каждый ребенок умел плавать. Кроме того, плавание является одним из самых востребованных видов спорта, которым занимается более 36 тысяч жителей Чувашии. Поэтому для развития массового спорта и спорта высших достижений необходим современный спортивный комплекс с 50-метровым плавательным бассейном и развитой инфраструктурой. Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва № 9 будут повышать свое мастерство в комфортных условиях, а любители активного образа жизни – поддерживать физическую форму и обучаться необходимому навыку плавания», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.