Вместе с главой администрации Сергеем Лукишиным и директором Физкультурно-оздоровительного центра "Росинка" Ольгой Елизаровой он ознакомился с инфраструктурой  двух детских оздоровительных лагерей, находящихся на балансе муниципального физкультурно-спортивного комплекса. 

Сначала В.Петров ознакомился с работой детского оздоровительного лагеря «Янтарный», расположенного в сосновом бору на территории села Чуварлеи Алатырского района. Территория лагеря компактно делится на жилую, культурно-массовую, физкультурно-оздоровительную, медицинскую, административную и хозяйственную зоны. За время летней оздоровительной кампании ежегодно здесь отдыхают порядка 200 детей. Активно используется инфраструктура лагеря для вовлечения отдыхающих в занятия спортом. На территории лагеря расположены футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, имеются столы для настольного тенниса.

Затем глава Минспорта Чувашии посетил детский оздоровительный лагерь «Изумрудный», введённый в эксплуатацию в конце 60-х годов прошлого века. Он расположен в живописном месте Алатырского лесного хозяйства с.Новиковка. Общая территория лагеря составляет 7,6 гектаров. Глава администрации района Сергей Лукишин констатировал, что, к сожалению, в последние семь лет лагерь не эксплуатировался. Он предложил министру рассмотреть возможность перепрофилирования данных лагерей в спортивные тренировочные базы для сборных команд республики по различным видам спорта.

После посещения детских оздоровительных лагерей Василий Петров и Сергей Лукиниш провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы развития физической культуры и спорта г.Алатырь. Особое внимание было уделено вопросам капитального ремонта и реконструкции имеющихся на территории муниципалитета спортивных объектов. Так, в рамках социально-экономического развития региона в  ближайшие четыре года в г.Алатырь запланировано проведение капитального ремонта стадиона «Спутник», зданий муниципальной Детско-юношеской спортивной школы №1 им.А.Г.Николаева, плавательного бассейна спортивного комплекса и других объектов с целью приведения их в нормативное состояние.

На данный момент готовы три проектно-сметные документации, которые уже прошли государственную экспертизу. ПСД на капитальный ремонт здания на стадионе «Спутник» (сумма – 16 195 000 рублей) и капремонт здания ДЮСШ №1 (сумма – 8 165 000 руб.), а также на капитальный ремонт металлических конструкций бассейна, расположенного в физкультурно-спортивном комплексе. На эти цели планируется направить 7 207 000 рублей. Собравшиеся обсудили возможность реализации данных проектов в следующем году.

© 2023 Росинка
Разработчик: ILG