Чувашия возглавила рейтинг цифровой трансформации регионов в сфере физической культуры и спорта

Такие данные обнародованы Минспортом России по итогам 2021 года.

Об этом сегодня на еженедельной планёрке у Главы республики Олега Николаева сообщил вице-премьер регионального правительства - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, выступивший с докладом о цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике.

По словам Дмитрия Краснова, за прошедший год республика сильно продвинулась в сфере цифровизации и вошла в ТОП-20 российских регионов по уровню "цифровой зрелости" регионов. Значительных успехов удалось добиться Минспорту Чувашии в сфере цифровизации физической культуры и спорта.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров пояснил, что работа по цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта была начата в феврале прошлого года. Отпарвной точкой  реализации этого амбициозного проекта стала "Цифровая прокачка", организованная для работников учреждений физической культуры и спорта специалистами АНО "Цифровая экономика" и Минспорта России. 

В кратчайшие сроки спортивным ведомством была разработана Дорожная карта, в соответствии с которой в течении года велась работа по двум основным направлениям. Первое - это подготовка кадров для цифровой трансформации физической культуры и спорта и второе - создание единой региональной спортивной цифровой платформы.

"В настоящее время все сотрудники Минспорта Чувашии, руководители и ответственные за цифровизацию должностные лица государственных спортивных учреждений прошли обучение на образовательной платформе Stepic по образовательным программам "Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации" и ""Цифровая трансформация. Быстрый старт", аналогичное обучение прошли ответственные за спорт специалисты в администрациях муниципальных районов и городских округов. Также участники цифровой трансформации прошли обучение по программе КЛИК «Кадры для цифровой экономики» Университета 20.35. и повышение квалификации в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма в рамках мероприятий федерального проекта "Спорт – норма жизни". Кроме того, по нашей просьбе Чувашским государственным педагогическим университетом программа повышения квалификации "Руководитель спортивной организации", которая запущена с 2021 года, дополнена отдельным разделом по цифровой трансформации спортивной отрасли", - рассказал Василий Петров

"Для решения вопросов по созданию цифровых единых реестров и цифровых сервисов для граждан; автоматизации базовых процессов физической культуры и спорта; управлению данными и аналитикой в регионе Минспортом Чувашии в 2021 году в пилотном режиме была организована работа по апробации двух систем: LSPORT и Олимп. По результатам апробации всеми участниками «пилота» единогласно была отобрана система LSPORT, к торой в настоящее время подключены все подведомственные Минспорту организации. Весь прошлый год шло наполнение базы данных. В настоящее время идет процесс подключения муниципалитетов и спортивных федераций", - продолжил он. 

По мнению руководителя регионального Минспорта Василия Петрова, только кропотливая системная работа позволила Чувашской Республике возглавить рейтинг цифровой трансформации субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта. И данная работа будет продолжена в 2022 году.

«Будем верить, что через год таких успешных кейсов будет больше. С 67 места Минспорт вырвался на 1 место в Российской Федерации, обогнав ведущие регионы. Это лишний раз доказывает, что, если работать целенаправленно, слаженно и использовать представленные возможности, все задачи вполне реализуемы», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что главное в рейтинге - не занимаемая позиция, а улучшение качества жизни людей через предоставление цифровых сервисов для быстрого и удобного получения необходимой информации.

Глава республики поручил правительтву сформировать Координационный совет, который целенаправленно займется рассмотрением всех вопросов, связанных с цифровизацией отраслей республики. Первое заседание должно состояться уже в начале февраля.

IMG_20220126_092141

© 2023 Росинка
Разработчик: ILG